Автономное учреждение является некоммерческой организацией, созданной для выполнения работ, оказания услуг, в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти (государственных органов) в сфере социальной защиты населения.

Автономное учреждение Чувашской Республики «Новочебоксарский центр социального обслуживания населения» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О некоммерческих организациях» и постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 июля 2011 г. №308 путём изменения типа республиканского государственного учреждения  «Новочебоксарский центр социального обслуживания населения» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.

Автономное учреждение является правопреемником республиканского государственного учреждения «Новочебоксарский центр социального обслуживания населения» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, созданного постановлением Главы Новочебоксарской городской администрации от 14.06.1996 года № 254 «О создании Центра социального обслуживания в г. Новочебоксарске». Официальное открытие Центра состоялось 1 октября 1996 года.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 ноября 2015 года № 423 «О переименовании организаций, находящихся в ведении Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики, приказа Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики от 29 декабря 2015 года № 91 «Об утверждении изменений, вносимых в Устав бюджетного учреждения Чувашской Республики «Новочебоксарский центр социального обслуживания населения» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, бюджетное учреждение Чувашской Республики «Новочебоксарский центр социального обслуживания населения» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики» переименовано в бюджетное учреждение Чувашской Республики «Новочебоксарский центр социального обслуживания населения» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 24 мая 2023 года № 347 «О реогранизации и переименовании автономного учреждения Чувашской Республики «Новочебоксарский центр социального обслуживания населения» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики» переименовано в автономное учреждение Чувашской Республики «Новочебоксарский комплексный центр социального обслуживания населения».

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 октября 2007 г. № 281 «О мерах по реализации Федерального закона «Об автономных учреждениях» и в целях повышения эффективности деятельности бюджетного учреждения Чувашской Республики «Новочебоксарский центр социального обслуживания населения» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики создано путем изменения типа существующего бюджетного учреждения Чувашской Республики «Новочебоксарский центр социального обслуживания населения» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики, сохранив его основные цели деятельности.