Алена Елизарова: «Пожилые граждане республики продолжают осваивать финансовую грамотность»

Финансовая грамотность важна в любом возрасте, а вопросы финансовой безопасности и принятия эффективных финансовых решений актуальны и интересны сегодня и для старшего поколения.

Сегодня более 40 представителей «серебряного» возраста со всей Чувашии состязаются в республиканском этапе Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности для пожилых. Отметим, самому молодому участнику чемпионата - 56 лет, самому старшему - 79. Министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова, поприветствовала всех участников и, пользуюсь случаем, поздравила с днем добра и уважения.

«Все больше людей «серебряного» возраста сегодня вовлекаются в изучение финансовой грамотности. И это очень важно, так как огромный риск попасть на хитрые уловки мошенников. Парой мошенники лишают всего нажитого и даже загоняют в кредитную «яму». Вы своей активностью показываете, что надо идти в ногу со временем. Надо понимать, какие ловушки подстерегают людей в русле финансовой грамотности», - подчеркнула Алена Елизарова.

Министр также отметила, что в Чувашии на базе центров социального обслуживания каждый житель пожилого возраста может укрепить свои знания в сфере финансовой и компьютерной грамотности. А участие в чемпионате позволяет им находить единомышленников, обмениваться опытом и заводить новые знакомства. Это особенно ценно в эпоху цифровизации, когда многие пожилые люди сталкиваются с трудностями при адаптации к новым технологиям.

02 октября 2024