В Чувашии за три года реализовано 17 республиканских мер поддержки - Олег Николаев

Об этом заявил Глава Чувашской Республики Олег Николаев на встрече с многодетными семьями Алатыря в день празднования 472-летия города.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

Этот год в России проходит под эгидой семьи, и мы проводим очень большую работу по разным направлениям за последние годы. Тем более Президент очень много решений принимал. Мы в республике тоже старались не отставать, анализировали весь объем внимания к семьям со стороны Федерации, развивали, дополняли меры поддержки. В Чувашской Республике только за 3 года ко всем мерам поддержки мы реализовали 17 республиканских мер поддержки. И благодаря этой работе количество многодетных семей растет и это радует. У нас их чуть более 18 тысяч на начало года. Надеюсь, что темпы прироста многодетных семей сохранятся, потому что мы делаем все для того, чтобы было модно быть многодетными, потому что, когда детей в семье много, самим детям интересно расти.  В семье происходит формирование по-настоящему заботливого человека, понимающего сложности, трудности и необходимость заботы друг о друге. Хочу сказать вам спасибо, что вы этих позиций придерживаетесь. И сами, реализуя такие подходы в жизни, подаете правильный пример подрастающему поколению.

Депутат Госдумы России Алла Салаева:

Добрая обстановка, счастливые и красивые ребятишки, абсолютное понимание, что сегодня у города Алатыря чудесный день, столы накрыты, торт праздничный есть. Хочется пожелать, чтобы ребятишки гордились будущим, становясь взрослыми, также, как и гордятся родители своим городом.

Сегодня в республике проживает более 18 тысяч многодетных, что в 2 раза больше по сравнению с 2012 годом. Ранее, по поручению Главы Чувашской Республики Олега Николаева в Чувашии начали разрабатывать новый сервис в помощь семьям с детьми - «Семейный навигатор». Перед органами власти стоит задача в течение двух лет запустить сервис, который должен стать лучшей практикой среди регионов России.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев отметил, что в современном мире необходимо создавать удобные и безопасные государственные сервисы, которые «позволят с телефона записаться куда угодно и получить информацию, обратную связь».

На интерактивной карте «Семейного навигатора» в несколько кликов будет легко найти ближайшую организацию, где можно получить социальные услуги, узнать о мерах социальной поддержки и льготах, представляемых семьям. В рамках портала будет реализована функция «навигатор услуг» – при введении определенных характеристик и пожеланий семьи будут определены организации оказывающие услуги под конкретный запрос.

Информация будет размещена на сайте блоками, с легкой поисковой системой, что позволит родителям без труда отыскать необходимую информацию об организациях, оказывающих психологические, юридические, медицинские, образовательные, социальные и другие услуги.

За чаепитием семьи рассказали о том, что чувствуются положительные изменения в городе, это касается и дорог, инфраструктуры для детей, досуга и отдыха, культуры и спорта. В город приезжает все больше туристов.

Справочно:

Семья Банниковых воспитывает пятерых сыновей и дочку. В свободное время они любят заниматься спортивными играми, активно участвуют в городских спортивных мероприятиях. Спорт помогает сохранять здоровье, стать сильнее и дружнее, и считают, что он укрепляет семью.

В семье Борисовых воспитываются пять детей, трое - ученики гимназии, двое младших – дети дошкольники. В семье воспитывается трудолюбие и уважительное отношение к старшим. Родители являются достойным примером для подражания своим детям.

Супруги Устимовы 20 лет хранят тепло семейного очага. Вместе растят и воспитывают трех дочек. Родители постоянные участники и победители творческих конкурсов. В их семье каждый ребенок имеет свои увлечения.

В семье Цапыгиных воспитываются трое детей. Родители приобщают детей к танцам. В день рождения Алатыря члены семьи вместе, сольно и в составе коллективов порадуют горожан своим творчеством.

06 августа 2024