Шахматное путешествие во времени!

Воспитанники оздоровительного летнего лагеря  отправились в музей краеведения и истории города Новочебоксарска,  на выставку "Ход конем" и окунулись в мир шахмат!

На выставке, организованной совместно с Федерацией шахмат Чувашской Республики, ребята увидели  около 20 разнообразных шахматных наборов:

- из личных коллекций горожан.

- Шахматы Челябинского завода электрооборудования.

- личные шахматы заслуженного деятеля науки Чувашской Республики Ф.В. Каховского.

- ручная работа студентов Факультета художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Выставка поведала  ребятам о зарождении шахмат как вида спорта и о ее развитии в России и Чувашской Республике. Особый интерес вызвали:

- шахматные фигуры А.Г. Мельниковой, созданные по мотивам русских народных сказок, где можно было устроить "битву" между сказочными героями!

- коллекция из 50 шахматных значков, в том числе  "Чемпионы мира по шахматам" с 1886 по 1985 гг. и значки, посвященные шахматным партиям Карпова-Корчного, Карпова-Спасского, чемпионатам и памятным турнирам СССР. Ребята даже смогли сыграть в напольные шахматы и посмотрели документальный фильм "Космос - Земля" о первой в истории шахматной партии, сыгранной между космонавтами в полете и " представителями Земли"

Вожатая Ираида Яковлева отметила, что подобные мероприятия развивают интерес к интеллектуальным играм, вдохновляют на новые открытия и знания. И, конечно,  делают времяпровождение  интересным и познавательным!

24 июля 2024