«Акатуй»

Сегодня, в преддверии праздника  Дня Чувашской Республики, в клубном пространстве «Мой социальный центр» прошел один из самых важных национальных праздников – «Акатуй», посвященный окончанию весенне- полевых работ. Ведущие, Наталия Митюкова и Екатерина Чиркова, торжественно открыли праздничную программу. Они познакомили присутствующих с богатой историей праздника, с красивыми традициями и обычаями, воспетых любовью к родной земле.

Участники мероприятия были приятно удивлены и по достоинству оценили сюжетные композиции из глины «Жатва», «На току», «Косари», «Сенокос», «Ночное», «Пастушок», «Моление у керемети». Автором этого мини – музея является руководитель клуба «Мастерица» Ирина Горшкова. С интересом посетители слушали рассказ о каждом экспонате, задавали вопросы, делились впечатлениями.

Развлекательная программа началась с праздничного хоровода, с песнями и танцами вокруг импровизированного костра. По нраву пришлась участникам мероприятия игра «Платочек», завладеть которым было не просто! А вот, в игре «Колодец» пригодилась меткость. Каждая команда старалась первой выбить мячом «камушки». Играли весело, со спортивным азартом, болели друг за друга и дружно приветствовали победителя. Нелегко носить ведра на «коромысле», но и здесь участники показали ловкость и сноровку. Народная чувашская игра «Тухья», в которую играют только девушки, дала возможность присутствующим под задорную чувашскую плясовую показать свои танцевальные таланты.

Праздник получился ярким, теплым и запоминающимся. Всеми любимый «Акатуй» прошел, подарив участникам незабываемые положительные эмоция.

19 июня 2024