Познавательная программа

18 апреля 2024 г.  для  участников     литературного  клуба «Вдохновение» Новочебоксарского комплексного центра социального обслуживания населения прошла познавательная программа «Растения вокруг нас», посвящённая Году Экологии и бережного природопользования.

Круглый год нас окружают разные растения: комнатные, декоративные, целебные, все они красивые и в чём-то полезные. Участники программы ответили на вопросы викторины о растениях, растущих в саду и огороде, в лесу и на лугу, сортируя их по качеству и виду. С большим интересом присутствующие в зале слушали рассказ о репе. Кажется, что о ней мы знаем всё, а на самом деле наши знания  малы. В репе аскорбиновой кислоты больше, чем в лимоне, апельсине и капусте. Она понижает халестерин в крови, является профилактикой рака и диабета, защищает от вирусов, снижает вес, укрепляет кости, защищает клетки печени от токсинов, оздоровляет сердце и сосуды мозга. Не зря наши предки употребляли её в пище в любом виде. В зарубежных странах она до сих пор активно используется в кулинарных рецептах, а в нашей стране её забыли. Очень редкие садоводы выращивают репу в огороде. Участники программы решили возродить этот овощ на своих грядках и принести урожай на выставку, которая пройдёт в сентябре.  Вспомнили поговорки и пословицы о репе, а также связанные с растениями.

Мероприятие прошло интересно, в дружеской и тёплой атмосфере.