Масленица в клубе «Мастерица»

В творческой мастерской клубного пространства « Мой социальный центр» в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» рукодельницы из клуба «Мастерица» отметили начало масленичной недели блинами. Круглые, румяные, горячие –  блины являются символом солнца, а значит, тепла, обновления и плодородия.

Как опытные хозяйки, наши рукодельницы поделились с подругами разными рецептами приготовления блинов, вспомнили старинные традиции, послушали народные весенние заклички.

Масленица — один из самых известных старинных народных праздников, который продолжают отмечать до сих пор, хотя появился на Руси задолго до принятия христианства. Своими корнями он уходит в язычество и связан с днем весеннего равноденствия.

Люди задабривали бога солнца и плодородия Ярило и бога Велеса.

И в былые времена, и сейчас этот праздник отмечается с размахом, с разнообразными развлечениями: хороводами, песнями, плясками, играми. Сегодня участницы клуба «Мастерица» по доброй традиции порадовали друг друга небольшими душевными сувенирами, олицетворяющими Масленицу