Подвиг русского ученого

Под таким звучным названием  сегодня прошла программа для получателей социальных услуг Новочебоксарского комплексного центра социального обслуживания населения. Встреча, как обычно, состоялась в читальном зале центральной библиотеки имени Ю. Гагарина.

Ведущая Елена Краева, подготовила для слушателей  многогранную, интересную, познавательную программу, посвященную 190-летию со дня рождения великого русского ученого Дмитрия  Ивановича Менделеева.

Слушатели были удивлены широтой и глубиной научных открытий ученого  в различных областях. Дмитрия Ивановича в нашей стране и за рубежом называют русским ученым - энциклопедистом. Он много лет  занимался  исследованиями в области химии, физики, метрологии, экономики, технологии, геологии, метеорологии. Преуспел в педагогической деятельности, в освоении и развитии нефтяной промышленности. Наш великий соотечественник сконструировал первый ледокол и занимался изучением Крайнего Севера и просто любил мастерить  своими руками.

Хочется отметить, что  благодаря  замечательным познавательным программам,  которые организует и проводит сотрудник библиотеки Елена Ивановна Краева, посетители Центра заново знакомятся  с гениальными соотечественниками. Встреча  в библиотеке помогла нашим подопечным открыть для себя Дмитрия Менделеева, русского ученого,  который всю жизнь трудился и оставил для грядущих поколений свои бесценные открытия, которыми  мы  пользуемся  и сегодня.

31 января 2024