АУ «Новочебоксарский КЦСОН» - победитель конкурса «Бережливая инициатива»

В соответствии с подписанным соглашением между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Фондом гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» при поддержке Госкорпорации «Росатом» в Чувашской Республике с 1 июля 2023 года проводился конкурс на предоставление грантов – «Бережливая инициатива».

Конкурсом предусмотрена поддержка организаций, реализующих проекты по повышению эффективности деятельности на основе применения принципов и инструментов бережливого производства.

Автономное учреждение Чувашской Республики «Новочебоксарский комплексный центр социального обслуживания населения» представило на конкурс проект «Технологии бережливого производства в организации деятельности специалиста по социальной работе по оказанию услуги проката технических средств реабилитации (ТСР)».

Центр стал победителем конкурса «Бережливая инициатива» и получил грант в размере 383 395 рублей. Цель реализации проекта – модернизация пункта проката ТСР за счет увеличения ассортимента, а также усовершенствования деятельности специалиста, отвечающего за работу пункта проката.

На грантовые средства учреждением приобретены: активные захваты для инвалидов, ванночки для мытья головы с подголовником, ходунки, санитарные стулья, велотренажеры, тренажеры для верхней и нижней части тела, поильники, доски для пересаживания, диски поворотные для пересаживания больного, коврики для стоп массажные, держатели для стоп – противопролежневый бизластик, миски с высоким бортом и присоской. Расширение видов ТСР позволить предоставить технические средства реабилитации большему количеству получателей.

Также на грантовые средства в рамках реализации проекта предусмотрено усовершенствование рабочего места специалиста по социальной работе, оказывающего услуги проката технических средств реабилитации. С этой целью учреждением приобретен Ergostol Care - это стол, спроектированный специально для людей с ограниченными возможностями. Он удобен для подъезда   маломобильных граждан на кресле-коляске к специалисту по оказанию услуг проката технических средств реабилитации.

Ergostol Care и технические средства реабилитации, приобретенные на грантовые средства, будут находиться в пункте проката Центра, ТСР будут выдаваться жителям города Новочебоксарска по показаниям и необходимости.

По всем вопросам реализации проекта можно обратиться в социально-реабилитационное отделение Новочебоксарского комплексного центра социального обслуживания населения по телефону 73-80-28.

16 ноября 2023