Занятие клуба «История России в лицах», тема: « Город- герой Волгоград» (программа «Университет « Третьего возраста»)

В рамках реализации мероприятий программы «Университет «Третьего возраста», в клубе «История России в лицах» сегодня проведено занятие для получателей социальных услуг отделения дневного пребывания. Встреча была посвящена городу – герою Волгограду.

Занятие подготовила и провела заслуженный учитель Чувашской Республики, «серебряный» волонтер – Светлана Витальевна Шпилевская.

В ходе программы она рассказала об истории основания города, о его достопримечательностях, о героических защитниках в годы Великой Отечественной войны.

Большой интерес у посетителей отделения вызвал просмотр видео-презентации памятников: «Мамаев курган», «Родина мать зовёт», «Зал воинской славы». Участники мероприятия совершили виртуальную экскурсию в музеи: музей – панорама «Сталинградская битва», «Память». А так же познакомились с такими достопримечательностями города-героя Волгограда, как: «дом Павлова», «мельница Грудинина», фонтан «Крокодил», Набережная лестница. Фотографии и видео помогли участникам встречи более полно погрузиться и вникнуть в историю событий в годы Великой Отечественной войны и увидеть всю красоту города в настоящее время.

В завершении встречи участники клуба поблагодарили Светлану Витальевну, за столь познавательное и интересное мероприятие. Такие встречи помогают сохранить незабываемые страницы в истории нашей Родины и имена героических защитников в годы Великой Отечественной войны, чтобы достойно передать эстафету памяти грядущим поколениям.

13 июня 2023