Итоги работы консультативного отделения за 2022 год

Консультативное отделение является одним из структурных подразделений Новочебоксарского центра социального обслуживания населения. Основные задачи отделения - консультирование по социальным вопросам, оказание психологической помощи, правовая помощь в пределах компетенции социального обслуживания, обследование условий жизнедеятельности отдельных категорий граждан, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-афганцев, юбиляров-долгожителей, а также содействие в постановке на учет в стационарные учреждения.

В течение 2022 года специалисты отделения оказали 12904 получателям социальных услуг 16650 услуг. По юридическим, психологическим и иным услугам к специалистам обратились 7172 человека, им оказано 8389 услуг; содействие в оказании помощи получили 4231 человек, которым было предоставлено 6365 услуг. Специалистами отделения распространено 2279 буклетов и памяток о работе Центра и его структурных подразделений, на официальном сайте учреждения опубликовано 107 статей. В течение 12 месяцев было проведено обследование условий проживания 276 ветеранов Великой Отечественной войны, 98 участников боевых действий в Афганистане, 173 участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, 69 реабилитированных лиц, пострадавших от политических репрессий, 53 юбиляра и долгожителя из числа ветеранов Великой Отечественной войны. Содействие в получении временного жилья получили 9 человек. В «Школе ухода» проведено 12 занятий для получателей социальных услуг, социальных работников и аппарата центра.

При отделении действует ресурсно-информационный центр (РИЦ), главной целью которого является защита прав и законных интересов граждан пожилого возраста и людей с инвалидностью и создание для них безбарьерной информационной среды. Численность граждан, обслуженных посредством РИЦ, за отчетный период составило 1454 человека, им оказано 2545 услуг.

В Чувашской Республике реализуется социальный проект «Яндекс. Такси для ветеранов». Право на бесплатный проезд имеют: инвалиды Великой Отечественной войны; участники Великой Отечественной войны; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны; труженики тыла; вдовы погибших (умерших) воинов. В течение 2022 года ветеранами совершено 457 поездок.

По итогам работы жалоб со стороны получателей социальных услуг не поступало.

03 января 2023