Занятие для получателей социальных услуг в клубе «История России в лицах» (программа «Университет «Третьего возраста»)

Екатерина II – выдающаяся российская императрица, получившая в истории прозвание - Великой. Ее часто сравнивают с Петром I .Она «кротко и спокойно закончила то, что Петр Великий принужден был учреждать насильственно». Екатерина II предпочитала силу убеждения, а не жестокую хватку своего кумира. Один из князей Вяземских остроумно заметил и высказался по этому поводу: «Как странна наша участь. Русский силился сделать из нас немцев; немка хотела переделать нас в русских».

Сегодня, для получателей социальных услуг Центра, в тихой гостиной клубного пространства «Мой социальный центр» состоялось занятие в клубе по интересам «История России в лицах», которое  подготовила и провела заслуженный учитель Чувашской Республики – Светлана Шпилевская, историк по образованию и призванию. Встреча была посвящена образу российской императрицы Екатерины Великой .

В начале занятия Светлана Витальевна предложила участникам клуба снова окунуться в эпоху правления Екатерины II. На предыдущих занятиях посетители отделения  познакомились с историческими фактами из жизни Екатерины Алексеевны, вспомнили  о проводимых ею реформах, о боевых победах, в результате которых были значительно раздвинуты границы Российской империи, о многочисленных преобразованиях в области образования и культуры.

Сегодня, в ходе программы Светлана Шпилевская продолжила свой рассказ  о реформах административного устройства, о помощниках в государственных преобразованиях: П.А Румянцеве, А.Г. Орлове, Ф.Ф Ушакове, А.В. Суворове и Потемкине.

Как всегда, с большим желанием посетители отделения, приняли участие в работе клуба: внимательно слушали руководителя, задавали вопросы. Светлана Витальевна  очень грамотно, а самое главное - интересно и доступно рассказала о выдающихся страницах  истории России в эпоху правления Екатерины Великой.

Рассказ  дополнила видео-презентация, благодаря которой, участники клуба смогли виртуально побывать в городах, строящихся  для путешествий: Херсоне, Николаеве, Симферополе и Севастополе.

В завершение программы участники клуба поблагодарили Светлану Витальевну за столь познавательное и интересное мероприятие.

22 ноября 2022