Участники клуба «Мир вышивки» продолжили изучение элементов чувашской вышивки

Активность получателей социальных услуг отделения дневного пребывания Новочебоксарского центра социального обслуживания населения - яркое подтверждение тому, что жизнь на пенсии только начинается, расцветая новыми красками. Подопечные Центра не привыкли скучать дома - ведь у них масса занятий и увлечений: общеукрепляющая зарядка, скандинавская ходьба, танцы в клубе танцедвигательной терапии «Сеньора», лепка из глины, посещение культурных мероприятий города и республики. А еще посетители отделения с удовольствием осваивают такие виды рукоделия, как вязание и вышивание.

21 ноября прошло занятие клуба «Мир вышивки», на котором участники вместе с руководителем Натальей Митюковой продолжили изучение элементов чувашской вышивки. Вдохновленные мастер-классом «Песнь о чувашском узоре», который 18 ноября провели вышивальщицы Акулина Назарова и Лидия Петрова, сегодня получатели социальных услуг приступили к освоению нового вида шва – «косой стежок». Наталья Михайловна поделилась своими секретами мастерства, наглядно продемонстрировав, как выполняется эта техника, затем вышивальщицы снова смогли попробовать себя в древнем искусстве рукоделия.

В Чувашии, также как и на Руси, навыками вышивания владели все женщины. Связано это было не только со стремлением украсить свою одежду и дом, но и с укоренившимися поверьями, которые наделяли вышивку обережными качествами. Участники клуба уже изучили «зигзаг», «косой стежок», теперь в их в планах освоить «редкий крестик» и «мудреный» шов для того, чтоб закончить вышивание салфетки с элементами национального орнамента.