Информационная программа «Помоги себе сам»

Сегодня для участников литературного клуба «Вдохновение» Новочебоксарского центра социального обслуживания населения прошла информационная программа «Помоги себе сам», приуроченная ко Дню зрения и Дню Белой трости.

13 октября мы отмечаем День зрения, а 15 октября – День Белой трости. В городе Новочебоксарске проживает более трёхсот инвалидов по зрению. Из них 120 человек имеют первую группу инвалидности. И только двадцать из этих инвалидов ходят с белой тростью, у остальных она просто стоит в углу. Участники программы получили объективные ответы на вопросы, касающиеся заболеваний органов зрения, технических средств реабилитации. Как ведёт себя незрячий человек в пространстве? Что он чувствует, находясь на улице, дома, в другом помещении? Как помочь себе в непредвиденных ситуациях? Ответы на эти вопросы были интересны участникам программы. Попробуйте пройти по улице с закрытыми глазами. Что вы почувствуете? Страх столкновения с кем-то или чем-то, оступиться и упасть, растерянность, беспомощность. Более увереннее чувствует себя незрячий человек с тростью, особенно, если она не цветная, а белая. Именно белая трость говорит окружающим, что рядом с ними незрячий человек и ему нужно помочь перейти дорогу, пройти трудный участок пути, подсказать направление движения. Трость помогает ощутить преграды, свободно ориентироваться в пространстве. Также незрячим людям помогают в ориентировке тактильные дорожки на тротуарах, в социальных учреждениях. Светофоры со звуковым сигналом помогают им перейти дорогу в нужном направлении.

«Я использую тактильную трость. Она помогает мне на улице ощущать дорогу, знать, где впереди меня ждёт лестница или бордюр, где есть преграда, а где путь свободен. Я чувствую себя с ней уверенно и спокойно», - сказал Евгений Фиркин.

В конце программы прозвучали стихи о белой трости самодеятельных поэтов: Ольги Филипповой, Елены Мартыновой, Нины Антоновой. Участники программы получили полезные советы, как помочь себе в использовании трости, в самообслуживании, как и где можно приобрести нужную трость. В городе Волоколамске Московской области незрячие инвалиды могут пройти элементарную реабилитацию, где их научат ходить с тростью, обслуживать самому себя, помогут выбрать новую профессию, найти друзей.

Результатом программы её участники остались довольны, так как полученные знания всегда пригодятся в жизни.

13 октября 2022