Серебряные волонтеры и получатели социальных услуг Новочебоксарского центра социального обслуживания населения приняли участие в форуме «серебряных» волонтеров «КемелЧун»

05.10.2022 г. состоялся республиканский форум «серебряных» волонтеров «КемелЧун», приуроченный Международному дню пожилых людей. В работе форума принимали участие волонтеры из многих районов Чувашской Республики, проходил он во Дворце культуры Тракторостроителей. На втором этаже которого были представлены баннеры, отражающие лучшие практики «серебряного» волонтерства, применяемые в Чувашской Республике: «Эковолонтерство»; «Социальный туризм»; «Ретрогвардия»; «Университет третьего возраста»; «Социально-педагогическое».

На открытие форума приехал Глава Чувашской Республики Николаев Олег
Алексеевич, он ознакомился с экспозицией лучших практик.

Затем состоялось торжественное открытие форума в Малом зале Дворца культуры. Для присутствующих был подготовлен небольшой концерт, также был показан видеоролик о деятельности «серебряных» волонтеров республики.

Глава Чувашии поблагодарил «серебряных» волонтеров за активное участие в добровольческой деятельности и пожелал дальнейших успехов.

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Елизарова Алена Геннадьевна рассказала о лучших практиках волонтерства, организованных на базе центров социального обслуживания Чувашии.

На форуме состоялось подведение итогов первого Республиканского конкурса «Лучший «серебряный» волонтер 2022 года».  «Серебряный» волонтер Новочебоксарского центра социального обслуживания населения Лина Павлова стала победителем Республиканского онлайн фото конкурса «Поделись секретом активного долголетия», она получила диплом, подарки и цветы.

Затем состоялись панельные дискуссии на 4 площадках: «Наставничество», «Финансовая грамотность», «Путь к здоровью», «Профилактика когнитивных нарушений».  Волонтеры Центра участвовали в работе 3 площадок.

Добровольческое движение в Чувашской Республике продолжает свое развитие. Все больше людей старшего возраста становятся волонтерами, что позволяет им выражать свой творческий потенциал, помогать тем, кому необходима их помощь: детям-инвалидам и детям-сиротам, маломобильным и малоимущим гражданам, участвовать в жизни страны и республики, а главное - быть полезными обществу.

05 октября 2022