Талантливая балерина Надежда Павлова

Сегодня, 4 октября, получатели социальных услуг отделения дневного пребывания Новочебоксарского центра социального обслуживания населения приняли участие в мероприятии, которое подготовили сотрудники Центральной библиотеки имени Ю.Гагарина. Тематический час был посвящен творчеству нашей землячки – Надежды Павловой.

Сотрудник библиотеки Елена Краева рассказала о жизни выдающейся балерины: о семье, родителях, любимых играх. Елена Ивановна отметила, что с детства Надя любила танцевать, и в возрасте семи лет вместе с подругой поступила в хореографический кружок Дома пионеров. На третьем году обучения на способности талантливой девочки обратили внимание педагоги и предложили продолжить обучение в Пермском хореографическом училище.

Участникам мероприятия было интересно вспомнить и посмотреть самые известные балетные партии, исполненные знаменитой балериной. Это спектакли: «Дон Кихот» и «Жизель». Зрители не могли налюбоваться на исполнение балерины, – какая она легкая, воздушная, неземная! В одном из своих интервью Надежда Павлова сказала, что балерина танцует не ногами, а душой. И это правда!

Елена Ивановна познакомила участников встречи с другой гранью таланта Надежды Васильевны – актерской. Она снималась в музыкальном фильме «Синяя птица» и киноленте «Сицилианская защита», отлично справившись с амплуа актрисы.

Надежда Павлова является лауреатом 1 премии Всероссийского конкурса, обладательницей  Гран – при второго Международного конкурса в Москве, имеет звания Народной артистки СССР и Чувашской Республики.

Получатели социальных услуг делясь впечатлениями отметили, что было интересно познакомится с творчеством нашей землячки - балерины, имеющей поклонников не только в России, но и за рубежом.

Благодаря познавательным мероприятиям, наши уважаемые посетители перелистывают книгу культурного наследия Чувашской Республики, испытывая чувство гордости за землю, взрастившую такой талант, как Надежда Павлова.

04 октября 2022