Творчество самодеятельных поэтов Чувашии

15 августа 2022 г. для участников литературного клуба «Вдохновение» Новочебоксарского центра социального обслуживания населения прошла литературная программа «Творчество самодеятельных поэтов Чувашии» с целью продолжения знакомства с творчеством самодеятельных поэтов, проживающих рядом с нами.

В каждом городе, деревне или селе есть люди, которые пишут стихи. Одни поэты достигают известности, другие остаются в тени. Поэты, которые не заканчивали литературные институты, а сочиняют сами так, как видят окружающий мир, и чувствует сердце, называются самодеятельными. Таких поэтов в Чувашии более трёхсот, более сорока из них – инвалиды по зрению, двадцать таких поэтов живут в Чебоксарах и Новочебоксарске. Одних мы хорошо знаем, с другими нам предстоит ещё познакомиться. За два часа программы невозможно рассказать о всех поэтах, поэтому остановимся на некоторых.

Стихи Валентины Парыгиной называют белыми, но все они написаны от души. Основной темой её поэзии  стала любовь к природе, к родителям, к любимому городу. В 2016 году она выпустила сборник «Любовь и вдохновение». Ольга Филиппова пишет лирические стихи и занимается переводами других авторов, издала несколько электронных сборников. Александр Чернов пишет стихи под псевдонимом  ЧиЛ, является членом Союза писателей Чувашии и России. Всю свою поэзию он посвятил любимой внучке и родителям. Стихи Нины Антоновой лёгкие, воздушные, читаются на одном дыхании. В поэзии ярко выражена любовь к природе, к родителям, детям. Она издала несколько сборников: «Душа поёт», «Игрушки» и другие. Творчество Олеси Гавриленко порадовало  исторической тематикой поэзии и жизненными событиями. У неё вышло несколько сборников: «Выпускница», «Чебоксары», «Столица роз» и другие.

Поэзия Геннадия Иванова – это наставление на правильный путь в жизни, об инвалидах по зрению и обществу слепых. В 2014 году вышел его сборник «Жизнь на распашку».

В стихах Клавдии Левановой чувствуется стиль и ритм поэзии Андрея Дементьева, поклонницей творчества которого она стала. Тема её стихов – это любовь к природе, к России.

В программе прозвучали стихи  в исполнении авторов. Пусть стихи самодеятельных поэтов считают несовершенными, но все они написаны с душой. Потеряв свет, Бог дал им вдохновение, в котором они нашли и силы, и покой.

16 августа 2022