Итоги работы консультативного отделения за 7 месяцев 2022 года

Консультативное отделение является одним из структурных подразделений Новочебоксарского центра социального обслуживания населения. Основные задачи отделения - консультирование по социальным вопросам, оказание психологической помощи, правовая помощь в пределах компетенции социального обслуживания, обследование условий жизнедеятельности отдельных категорий граждан, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-афганцев, юбиляров-долгожителей, а также содействие в постановке на учет в стационарные учреждения.

В течение 7 месяцев специалисты отделения оказали 7600 получателям социальных услуг 9916 услуг. По юридическим, психологическим и иным услугам к специалистам обратились 4563 человека, им оказано 5306 услуг; содействие в оказании помощи получили 2170 человек, которым было предоставлено 3374 услуги. Специалистами отделения распространено 1317 буклетов и памяток о работе Центра и его структурных подразделений, на официальном сайте учреждения опубликована 61 статья. В течение 7 месяцев было проведено обследование условий проживания 276 ветеранов Великой Отечественной войны, 98 участников боевых действий в Афганистане, 173 участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, 31 юбиляр и долгожитель из числа ветеранов Великой Отечественной войны. Содействие в получении временного жилья получили 7 человек. В «Школе ухода» проведено 7 занятий для получателей социальных услуг, социальных работников и аппарата центра.

При отделении действует ресурсно-информационный центр (РИЦ), главной целью которого является защита прав и законных интересов граждан пожилого возраста и людей с инвалидностью и создание для них безбарьерной информационной среды. Численность граждан, обслуженных посредством РИЦ, за отчетный период составило 768 человек, им оказано 1475 услуг.

В Чувашской Республике реализуется социальный проект «Яндекс. Такси для ветеранов». Право на бесплатный проезд имеют: инвалиды Великой Отечественной войны; участники Великой Отечественной войны; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны; труженики тыла; вдовы погибших (умерших) воинов. В течение семи месяцев ветеранами совершено 275 поездок.

По итогам работы жалоб со стороны получателей социальных услуг не поступало.

По итогам работы жалоб со стороны получателей социальных услуг не поступало.

04 августа 2022