О проведении занятия в клубе по интересам «История России в лицах» (программа «Университет» « Третьего возраста»)

Каждому человеку важно знать историю страны, в которой он живет. Именно это позволяет направить современную жизнь в правильное русло. Знать наши корни необходимо для того, чтобы уважать и ценить землю, где мы появились на свет, национальные обычаи, традиции и людей, прославляющих Родину своими делами и служащих Отечеству.

Сегодня, для получателей социальных услуг Центра, в тихой гостиной клубного пространства «Мой социальный центр», в рамках реализации мероприятий программы «Университет «Третьего возраста», состоялось занятие в клубе по интересам «История России в лицах». Занятие подготовила и провела заслуженный учитель Чувашской Республики – Светлана Шпилевская, историк по образованию и призванию. Встреча была посвящена образу российской императрицы – Екатерины Великой (Екатерина II) .

В начале программы Светлана Витальевна предложила участникам клуба окунуться в эпоху правления Екатерины II.

В ходе программы она познакомила слушателей с интересными историческими фактами о Екатерине Алексеевне, о проводимых реформах, о боевых победах, в результате которых были значительно раздвинуты границы Российской империи на западе и на юге. Участникам программы интересно было узнать о многочисленных преобразованиях в области образования и культуры в годы ее правления.

Посетители отделения, как всегда, с большим желанием приняли участие в работе клуба: внимательно слушали руководителя, задавали вопросы. Светлана Витальевна  очень грамотно, а самое главное - интересно и доступно рассказала о выдающихся страницах  истории России в эпоху правления Екатерины Великой.

Во время программы посетители отделения просматривали видео презентацию, что помогало им более полно погрузиться и вникнуть в хронологию исторических событий того времени.

В завершении программы участники встречи тепло поблагодарили Светлану Витальевну за познавательное и интересное мероприятие.

26 июля 2022