«Н. И. Ашмарин – основоположник чувашского языкознания»

«Вспомнив каждого выдающегося земляка, мы логично завершим линию сохранения исторической памяти» - отметил в своем обращении глава Чувашской Республики Олег Николаев, объявляя 2022-ой - Годом выдающихся земляков.

За прошедшие полгода получатели социальных услуг отделения дневного пребывания вспомнили легендарных героев республики: В.И.Чапаева, И.Я.Яковлева, А.Г.Николаева, А.Н. Крылова, К.Иванова, М. Сеспеля, Н. Павлова.

Сегодня, в тихой гостиной клубного пространства «Мой социальный центр», посетители отделения познакомились с биографией и достижениями талантливого ученого – тюрколога, основоположника  чувашского научного языкознания, автора многотомного «Словаря Чувашского языка», члена – корреспондента АН СССР - Николая Ивановича Ашмарина.

Участники мероприятия узнали о том, что Николай Иванович заинтересовался изучение языков, еще на гимназической скамье, в 13 лет, а впоследствии изучил и свободно владел 65-ю языками народов мира. Особое впечатление на зрителей произвело сообщение о многотомном издании ученого, над которым он работал более 30 лет – это «Словарь Чувашского языка», который является подлинной энциклопедией материальной и духовной культуры чувашского народа.

В ходе программы организаторы использовали видео презентацию «Н. И. Ашмарин», которая помогала более полно знакомиться с его биографией.

Хочется отметить, что посетители отделения всегда добрыми словами отмечают старания в работе сотрудников Центра, сегодня по окончанию программы прозвучали слова благодарности: «Спасибо за то, что познакомили нас с таким ученым, знаменитым земляком, имя которого известно всему миру. Теперь будем знать, кто стоит за фамилией Николай Ашмарин».

15 июля 2022