О банкротстве гражданина во внесудебном порядке

Правовая лекция «Признание гражданина банкротом во внесудебном порядке», проведенная 17 февраля юрисконсультом консультативного отделения Анатолием Смирновым для получателей социальных услуг отделения дневного пребывания АУ «Новочебоксарский ЦСОН» Минтруда Чувашии, стала темой очередных занятий по правовому просвещению населения и в частности,  граждан старшего возраста проводимых по внутриучрежденческой программе «Университет третьего возраста».

Институт внесудебного банкротства, введенный в Российском законодательстве в действие с 1 сентября 2020 года Федеральным законом от 31 июля 2020 года № 289-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внесудебного банкротства гражданина», значительно упростил доступ граждан, являвшихся должниками и оказавшимися в тяжелом материальном положении к банкротству в сравнении с процедурой банкротства проводимой через арбитражный  суд.

Слушателям были разъяснены основания для внесудебного банкротства, его процедура и последствия признания банкротом.

Теперь гражданину с общей суммой долговых обязательств от 50 тысяч  до 500 тысяч рублей, отсутствием достаточных доходов и имущества на погашение долгов, для признания себя банкротом, заявление можно подать в многофункциональный центр с приложением списка всех известных заявителю кредиторов и суммами долгов. Рассмотрение заявления проводится без оплаты. На проведение процедуры банкротства законом отведено 6 месяцев.

Данная процедура в Российском законодательстве довольно новая и для многих, а особенно пожилых людей еще незнакомая, а поэтому лекция о законной возможности выбраться из «долговой ямы» в упрощенном порядке была выслушана с большим интересом.

По завершении лекции  слушатели получили ответы  на другие, интересовавшие их вопросы, требующие юридических познаний.

18 февраля 2022