О проведении для получателей социальных услуг мероприятия в рамках акции памяти «Блокадный хлеб»

О проведении для получателей социальных услуг мероприятия в  рамках  акции памяти «Блокадный хлеб»

27 января  наша страна отмечает День снятия блокады города – героя Ленинграда. Прошло уже 78 лет, но мы ежегодно вспоминаем всех тех, кто выстоял в блокаду, кто защищал этот город, его жителей и тех, кто не дожил до этого дня…

И сегодняшний день  не стал исключением, в гостиной отделения дневного пребывания  для получателей социальных услуг был проведен  урок  памяти «Непокоренный Ленинград»  в рамках  акции памяти «Блокадный хлеб».

Сотрудники отделения Екатерина Чиркова, Татьяна Булатова и Наталия Митюкова  представили участникам встречи литературно – музыкальную композицию «Непокоренный Ленинград», которая  напомнила  хронологию исторических событий, происходящих в городе на Неве с самого начала Великой Отечественной войны. Для посетителей отделения прозвучали стихотворные произведения Давида Самойлова и  ленинградской  поэтессы Ольги Берггольц, отрывки из Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича, которая была исполнена в блокадном Ленинграде в августе 1942 года.

Много эмоций   у  зрителей  вызвал короткометражный  фильм «Корочка  хлеба», в котором  повествуется о том, как достойно переживали, пожалуй, самое трудное испытание голодом  жители блокадного Ленинграда. Несмотря на возраст, они выстояли, выдержали и победили благодаря  поддержке и милосердному отношению друг к  другу. Кадры фильма не могли оставить равнодушным ни одного из  собравшихся в зале:

« Умирали - и говорили:

Наши дети увидят свет! –

Но ворот они не открыли,

На колени не встали, нет!»

Мы, поколение живущие под мирным небом,  не вправе забывать тех, кто сложил  головы на алтарь Победы, ради нашей свободы, кто выдержал, выстоял, победил.  Завершился урок памяти «Непокоренный Ленинград»  минутой молчания. Так  участники  отдали дань уважения и почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны  в  блокадном  Ленинграде.

27 января 2022