Сотрудники Новочебоксарского центра социального обслуживания населения приняли участие в онлайн-конференции «Помощь пожилым людям и соседские сообщества».

30 ноября сотрудники Новочебоксарского центра социального обслуживания населения приняли участие в онлайн-конференции «Помощь пожилым людям и соседские сообщества», посвященной поддержке граждан старшего возраста и формированию территориального уровня общественной заботы.

Онлайн-конференция организована и проведена Коалицией НКО «Забота рядом», при поддержке Фонда Елены и Геннадия Тимченко для заботы о людях старшего поколения. Это сообщество некоммерческих организаций, работающих в сфере поддержки пожилых людей.

Главной целью данной конференции был сбор и представление опыта в области инициатив и технологий организации соседского сообщества для поддержки пожилых людей, нуждающихся в помощи, а также развитие темы заботы о пожилых в ближайшем окружении.

В онлайн-конференции активно обсуждались такие темы как: территориальный уровень общественной заботы (забота в соседском сообществе); опыт и методические наработки, технологии, методики и кейсы по организации и развитию заботы о пожилых в рамках соседских сообществ; опыт ТОСов в организации и развитии заботы о пожилых: возможности и ограничения, конкретные кейсы и технологии; городские и сельские территории: основные проблемы и особенности; национальная социальная инициатива: что это такое, какие есть возможности взаимодействия, деятельности в ее русле.

01 декабря 2021