Литературная программа «Тросточка белая»

15 октября 2021г. для участников литературного клуба «Вдохновение» Новочебоксарского центра социального обслуживания населения прошла литературная программа «Тросточка белая», приуроченная к Международному дню Белой трости.

Международный день Белой трости отмечается 15 октября с 1965 года во всех цивилизованных странах, а в России он отмечается с 1987 года. Программа началась с истории появления белой трости, которая связана с именем английского фотографа Джеймса Биггса. В связи с несчастным случаем он потерял зрение и ходил по улицам города с обычной тростью чёрного цвета. Чтобы обратить на себя внимание окружающих его людей и водителей транспорта, Джеймс перекрасил свою трость в белый цвет. Его идею потхватили все незрячие люди Англии, а затем и других стран. Белая трость стала для слепых людей другом и помощником в пространственной ориентировке, помогла найти поддержку и помощь среди зрячих людей.

Многие поэты посвятили белой трости свои стихи, наполненные словами нежности и любви. В программе прозвучали стихи о белой трости Евгения Фиркина, Елены Мартыновой, Ольги Филипповой, Нины Антоновой в исполнении авторов. Участники программы ответили на вопросы небольшой викторины о видах белой трости. Например, что за чудо эта трость, которая только что была в руке и вдруг исчезла от чужих глаз? Конечно же, это складная белая трость, которую можно быстро сложить и спрятать в сумку или в карман.

«Я активно пользуюсь белой тростью, - сказала Анна Матвеева. – Мне было трудно овладеть техникой пользования тростью, но я справилась со всеми трудностями и приобрела для себя хорошего помощника в своей жизни. Я сама хожу на работу, в магазины, в театры и просто на прогулку».

Программа завершилась задорными частушками о белой трости в исполнении Лидии Сурановой, для которой белая трость тоже является хорошим помощником в передвижении по улицам города.

Участники программы получили заряд бодрости и отличное настроение от этого интересного мероприятия.

15 октября 2021