Нейробика - это полезно и весело

Сегодня, 10 сентября, в отделении дневного пребывания Новочебоксарского центра социального обслуживания населения состоялось первое осеннее занятие клуба по интересам «Нейробика – зарядка для ума» в рамках программы "Университет третьего возраста".

Занятие началось с беседы о том, что мозг человека нуждается в постоянной тренировке для нормального его функционирования, также, как и мышцы туловища.  Поэтому все занятия по нейробике направлены на  мозговую активность: будь то решение простых арифметических задач, написание сочинения или диктанта, различные настольные игры, чтение книг вслух или по ролям, а также ежедневное выполнение нейробических упражнений, которые требуют не больше 5 минут в день, но очень полезны для активизации интеллектуальной деятельности.

После теоретической части получатели социальных услуг отделения дневного пребывания центра социального обслуживания населения приступили к изучению новых пальчиковых упражнений: «Дружба», «Перевернутый веер» и «Квадратик», а затем повторили ранее изученные. Ведь тренировка мелкой моторики, как доказано учеными, улучшает работу мозга. В завершение занятия - новая игра «Окружающий мир с одной буквы». Расставаясь со своими подопечными, руководитель клуба Татьяна Никитина дала им домашнее задание - познакомить с этой игрой домочадцев.

Стоит отметить, что получатели социальных услуг в восторге от такой работы. Они с удовольствием выполняют предложенные упражнения и различные задания.

10 сентября 2021