Очередное занятие «Выдающиеся события и реформы эпохи Петра I” в клубе «История России в лицах»

В отделении дневного пребывания Новочебоксарского центра социального обслуживания населения состоялось занятие клуба «История России в лицах». Встреча была посвящена продолжению темы «Выдающиеся события и реформы эпохи Петра I». Занятие подготовила и провела заслуженный учитель Чувашской Республики с большим стажем педагогической работы Светлана Шпилевская, историк по образованию.

На предыдущих занятиях посетители отделения узнали о детстве, семье, увлечениях и поездке в Западную Европу русского правителя. В этот раз речь пошла о реформах, которые проводил в России один из самых известных и выдающихся монархов династии Романовых, о новшествах, которые он привнес в страну. Слушатели узнали, что первые школы и училища, мануфактуры разной направленности появились именно во время его правления. Благодаря Петру I Российская империя стала одной из самых сильных и могучих держав - здесь возводились новые города, полным ходом шло укрепление армии и флота. Император поднял на небывалый уровень военную мощь России, открыл стране доступ к морю. Кроме того, лектор рассказала много интересных исторических фактов о строительстве северной столицы Санкт-Петербурга: о том, как Петр Великий лично вел строительство города, контролировал, показывал, как и в каком направлении нужно делать работу. Рассказ Светланы Витальевны сопровождался видеопрезентацией, что помогало более полно погрузиться в атмосферу тех лет, вникнуть в хронологию исторических событий государства Российского в эпоху Петра Великого.

В завершение программы участники клуба тепло поблагодарили организаторов за познавательное и интересное мероприятие.

16 июня 2021