Информационная программа «Россия – Родина моя»

Информационная  программа  «Россия – Родина моя»

3 июня 2021 г. для участников литературного клуба «Вдохновение» Новочебоксарского центра социального обслуживания населения прошла информационная программа «Россия – Родина моя» с целью получения новых знаний из истории российского государства.

Говоря о разных странах, мы мысленно представляем герб, либо их флаг и реже – гимн. Без этих отличительных знаков страны не обходится ни одно важное событие. Участники программы познакомились с историей российских государственных знаков – гербом, флагом и гимном.

Россия, обладая красивым трёхцветным полотнищем и замечательным гимном, прославилась прежде всего своим величественным двуглавым орлом. История этой гордой державной птицы уходит в глубь веков. Считается, что двуглавый орёл издавна бытовал на Руси как знак преемственности славы и богатой культуры Византии, от которой русичи приняли христианство. Историки определили дату появления российского Государственного герба  1497 году. В то время московский князь Иван Третий на своей печати повелел изобразить двуглавого орла – знак императорской власти.

Не менее интересна история гимна России. Мы хорошо знаем гимн «Боже царя храни», но после распада Российской империи гимном страны Советов сначала стала песня «Интернационал», а затем 1 января 1944 года по радио прозвучал новый гимн, написанный поэтом Сергеем Михалковым и композитором Александром Александровым. В декабре 2000 года в Россию вернулись старинные знаки власти: двуглавый орёл и трёхцветный флаг. Изменились и слова гимна, хотя авторы остались те же.

Участники программы узнали интересные факты из истории знаков  государственной власти, прочитали стихи о России современных поэтов.

03 июня 2021