О проведении «Литературной гостиной», посвященной 130-летию со дня рождения русского писателя Михаила Булгакова

О  проведении «Литературной гостиной», посвященной 130-летию  со дня рождения русского  писателя  Михаила  Булгакова

15 мая исполнилось 130 лет со дня рождения известного, не только в нашей стране, но и за рубежом русского писателя, драматурга, режиссера, актера, журналиста – Михаила Афанасьевича Булгакова. Многочисленные публикации в прессе и телевизионные программы, в канун юбилея дали возможность нашим  соотечественникам шире и глубже познакомиться с литературным наследием  Мастера.

Получатели социальных услуг отделения дневного пребывания  Новочебоксарского центра социального обслуживания населения тоже не остались  в стороне и приняли  участие в проведении «Литературной гостиной», посвященной творчеству писателя.

Ведущая программы, сотрудник библиотеки имени Ю.Гагарина - Елена  Краева, в начале встречи  познакомила наших подопечных с биографией Михаила Афанасьевича: родным городом - Киевом, где родился, рассказала о традициях  этой большой и дружной семьи, о детских увлечениях и талантах будущего писателя.

Самое глубокое впечатление у посетителей отделения оставило знакомство с известными произведениями Михаила Булгакова: «Собачье сердце», «Белая гвардия», сборник рассказов «Записки юного врача», «Бег», «Роковые яйца», «Мастер и Маргарита». Елена Ивановна в доступной форме раскрыла историю создания каждого из них и основной смысл, заложенный автором, сделала акцент на виртуозном владении писателем русского языка.

Многие участники встречи в ходе программы заново открыли для себя творчество этого замечательного мастера слова. «Над содержанием его книг  задумываешься, а жизнь героев и их поступки надолго оставляют след в душе» - отметили посетители отделения.

Программа закончилась словами благодарности в адрес сотрудников библиотеки, благодаря такой популяризации классиков нам хочется перечитывать их великие произведения, каждый раз открывая для себя что- то новое, не замеченное ранее.

26 мая 2021