Группа Ватсап “Вместе с Центром” сближает получателей социальных услуг

Пандемия коронавируса внесла коррективы в жизнь каждого, не оставив в стороне и социальную сферу. Сотрудники Новочебоксарского центра социального обслуживания населения не оставили в это непростое время без заботы и внимания своих подопечных из категории, самой уязвимой для Covid-19. Они перестроили свою работу таким образом, чтоб по максимуму оградить получателей социальных услуг от вероятности заразиться инфекцией, снизив количество контактов пожилых людей и начав проводить работу в рамках виртуальных встреч. Так полгода назад в мессенджере Ватсап для посетителей отделения дневного пребывания была создана группа «Вместе с Центром». За это время участники группы, даже те, кто ранее не был знаком между собой, сдружились и стали по-настоящему близкими людьми.

Сотрудники знакомят пользователей с историей праздников, проводят флешмобы, фотомарафоны, стимулируя получателей социальных услуг к общению, стараясь зарядить их позитивом и отличным настроением, публикуют тесты и различные задания для активизации мыслительных процессов. А с приходом весны нашлась новая тема, еще больше объединившая участников группы – садоводство и огородничество.

Ни для кого не секрет, что с возрастом, когда дети выросли и уже не надо никуда спешить, ко многим приходит любовь к земле. И получатели социальных услуг Новочебоксарского центра социального обслуживания населения не стали в этом исключением. Они с удовольствием делятся друг с другом в Ватсапе фотографиями своих садовых и дачных участков, снимками цветов и деревьев, спрашивают совета по агротехнике и обмениваются посадочным материалом. Даже те из участников группы, кто не имеет собственных наделов земли, не остаются в стороне от обсуждения тем, радуются, восхищаясь красотой природы и творением рук дачников, предлагая им свою помощь в проведении огородных работ.

Атмосфера добра, понимания, поддержки и участия людей, близких по духу, интересам и взглядам на жизнь, не может не приносить удовлетворения в работе сотрудникам Новочебоксарского ЦСОН. Она радует их и дарит вдохновение и силы для новых задумок и планов.

13 мая 2021