Информационная программа «Хочу всё знать»

18 марта 2021г. для участников литературного клуба «Вдохновение» Новочебоксарского центра социального обслуживания населения прошла информационная программа «Хочу всё знать» на тему «Профессиональная реабилитация инвалидов по зрению и обучение их в специализированных учебных заведениях».

Профессиональная реабилитация инвалидов по зрению направлена на формирование у них необходимого уровня профессиональных знаний с целью их дальнейшего трудоустройства. Самым популярным среди незрячих инвалидов является Центр реабилитации слепых Всероссийского общества слепых в городе Волоколамске Московской области. Здесь профессиональное обучение осуществляется по 9 различным профессиям: оператор ЭВМ, изготовитель художественных изделий из лозы, из дерева, из льноволокна, вязальщица трикотажных изделий, полотна, обувщик по ремонту обуви, переплётчик, пчеловод, цветовод-овощевод. В зависимости от выбранной профессии обучение проходит от 2,5 до 5 месяцев. На профессиональное обучение принимаются инвалиды по зрению 1 и 2 группы в возрасте не старше 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Также профессиональное обучение можно пройти и в филиалах Центра в городах Железногорск и Бийск. Железногорский филиал проводит курс социальной реабилитации, курс профессиональной подготовки «Пользователь ПК» и «Оператор ЭВМ». Бийский филиал реализует программы по следующим профессиям: вязальщик (вязание крючком, на спицах, плетение узлами макраме), мастер по бисероплетению, обувщик по ремонту обуви, мастер по обработке цифровой информации, переплётчик, столяр. Помимо профессиональных дисциплин в структуру программ профессиональной подготовки входят также общеразвивающие дисциплины: физическая культура, пользователь ПК, пользование «умными» устройствами.

Самой распространённой профессией среди инвалидов по зрению является профессия массажиста. Специальность «Медицинский массаж» можно получить в Федеральном государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Ульяновский фармацевтический колледж» Министерства здравоохранения РФ. Форма обучения очная, на базе 11 классов срок обучения составляет 2 года 10 месяцев. Ещё одним популярным учебным заведением среди инвалидов по зрению является Федеральное казённое профессиональное образовательное учреждение «Курский музыкальный колледж-интернат слепых» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Здесь готовят по следующим специальностям: инструментальное исполнительство, вокальное искусство, хоровое дирижирование.

Участники программы с интересом слушали рассказ Лидии Тесловой о её учебе в Курском музыкальном училище, так он назывался в советское время. «Обучение проходило на высоком уровне - сказала она. Жили в общежитии в комнатах по четыре человека. Учиться было трудно, но помогала доброе отношение преподавателей к своим незрячим ученикам».

Своими впечатлениями о прохождении реабилитации в городе Волоколамске поделился Евгений Фиркин. «Мне так там понравилось, что я не прочь был бы обучиться другим профессиям» - завершил он свой рассказ.

Программа прошла насыщенно и интересно. Её участники пообщались друг с другом и узнали много полезной информации.

18 марта 2021