Литературно-музыкальная программа «У солдата выходной»

18 февраля 2021г. для участников  литературного  клуба «Вдохновение» Новочебоксарского центра социального обслуживания населения  прошла  литературно- музыкальная программа «У солдата выходной». Программа приурочена к 32-ой годовщине вывода Советских войск из Афганистана и  Дню защитника Отечества.

Каждый участник программы играл роль солдата разных родов войск. Служат солдаты, будни идут. И вот у солдата долгожданный выходной. Как его провести? Проявляя свою фантазию и творчество, каждый участник рассказал о том, как бы он провёл этот день. Кто-то провёл его  на койке с любимой книжкой, кто-то просто отсыпался, а кто-то устроил себе экскурсию в ближайший город. Александр Краснов, например,  ходил в кино, познакомился там с девушкой и остаток дня провёл вместе с ней, гуляя по городу, обедая в кафе. Так отдыхают те, кто служит по контракту, а у срочников выбора нет,  их из части не выпускают. Свой выходной день они проводят в клубе, где смотрят кино или участвуют в спортивных состязаниях. Даже поговорка у них существует такая: «Что ни отдых, то активный, что ни праздник, то спортивный».

С большим вниманием участники программы слушали рассказ Валерия Петрова о службе в Афганистане. В одном из боёв он был тяжело ранен, потерял зрение. Не смотря на это, Валерий Романович продолжает трудиться на Чебоксарском Учебно-производственном предприятии «Энергия» и активно участвует в общественной жизни города Чебоксары и Республики. О своей службе в Афганистане рассказал и Владимир Николаев. Он сказал: «У нас не было выходных, шла война с душманами. Мы то воевали, то проходили боевую подготовку. Но если бы у меня был настоящий выходной, то я бы сначала написал письмо родителям, а потом выспался бы за весь год».

Некоторые воинские части расположены в лесу далеко от населённых пунктов. В таких частях свободное время солдаты проводят за настольными играми. Евгений Фиркин решил в свой выходной устроить концерт. Конечно, в Армии это сделать было бы невозможно, но у нас можно всё. Он исполнил две армейские песни.

Всех защитников Отечества поздравили с наступающим праздником, пожелав здоровья, мира и благополучия. Надежда Пилипенко исполнила известную песню «У солдата выходной», Нина Антонова и Светлана Фёдорова прочитали стихи о родительском доме, о любви к маме, о защитниках Отечества.

Все участники мероприятия получили положительные эмоции, возможность проявить свои творческие способности.

18 февраля 2021