Встреча для получателей социальных услуг Новочебоксарского центра социального обслуживания населения, посвященная Году трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Встреча  для получателей социальных услуг Новочебоксарского центра социального обслуживания населения, посвященная Году трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

В течение несколько лет продолжаются  партнерские взаимоотношения между сотрудниками АУ «Новочебоксарский центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии  и педагогическим коллективом   МБОУ «СОШ №9» г. Новочебоксарска, которые совместно  ведут большую  работу по реализации проекта «Старшее поколение».

Очередным мероприятием, в  котором приняли участие получатели социальных услуг отделения дневного пребывания Центра, стала встреча с краеведом  из города Шумерля – Анатолием Пояндаевым. Мероприятие состоялось в зале «Боевой славы» МБОУ «СОШ№ 9» и было посвящено Году трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

В ходе встречи Анатолий Никонорович рассказал о том, что поисковая работа в этом направления была начата ими в 2013 г., благодаря  школьному  проекту. В то время никто и  мечтать не мог о том, что начинание небольшой группы поисковиков-энтузиастов из Шумерлинской школы, перерастет в масштабную работу по всей республике, которая будет посвящена 80-летнему юбилею с начала строительства  всечувашского объекта обороны.

Участники мероприятия с большим интересом  слушали рассказ Анатолия Пояндаева  о  начале  поисковой  работы  по  Сурскому оборонительному   рубежу:

это -   кропотливая  работа в архивах, многочисленные встречи с участниками и очевидцами строительства оборонительных сооружений; изучение  местности  по описаниям и составление вручную карт, оборонительных рубежей; проведение силами участников поисковых групп, реконструкций, сохранившихся со времен Великой Отечественной войны, траншей, землянок, блиндажей. Да всего и не перечислишь!

Далее в ходе беседы  Анатолий  Никонорович поделился своей сокровенной мечтой: «Хочется, чтобы набирало силу молодежное движение поисковиков, мы должны передать им вахту памяти. А наша задача - донести до молодых ребят всю правду о Великой Отечественной войне, чтобы ничего не ускользнуло, чтобы они знали, какой ценой была завоевана Победа».

В завершении встречи Анатолий Пояндаев предложил участникам мероприятия, посмотреть  документальные  фильмы, которые  создадут более полное представление о проведенной ими поисковой  работе  по Сурскому оборонительному рубежу. Кадры фильма «Сурский рубеж» не оставили равнодушными зрителей, у многих  на глазах  заблестели слезы, ведь они тоже  дети  этой  страшной войны.

Благодаря ленте «Волжский рубеж», участники встречи  познакомились  с  работой поисковых групп по реконструкции оборонительных сооружений, уцелевших после войны. Зрители увидели большую работу, которая была проведена год назад в Шумерлинском районе.

В завершении мероприятия собравшиеся выразили слова  искренней благодарности Анатолию Никоноровичу Пояндаеву за его вклад  в поисковую работу по освещению трудового подвига строителей Сурского оборонительного рубежа. Организаторы  вручили краеведу памятный  подарок и выразили надежду на новую встречу  на Шумерлинской земле.

08 февраля 2021