Литературная программа «Они сражались за Родину»

4 февраля 2021г. для участников  литературного  клуба «Вдохновение» Новочебоксарского центра социального обслуживания населения  прошла  литературно-познавательная программа  «Они сражались за Родину». Основной темой этой программы стало партизанское движение, его герои, сражавшиеся в тылу врага за свою Родину. Партизаны освобождали целые районы, совершали рейды, проводили крупные операции по нарушению коммуникаций противника, вели разведку, взаимодействовали с Красной Армией.

Программа началась с викторины «Зарядка для ума». В честь кого названа центральная улица города Новочебоксарск?  Кем был Ковпак?  Когда впервые появились партизаны? На эти и другие вопросы участники программы давали правильные и расширенные ответы. Они узнали, что неформальным гимном партизанского движения была известная песня «Ой, туманы мои», что в партизанских отрядах и соединениях насчитывалось свыше одного миллиона человек, что стратегическое руководство осуществлялось ставкой через Центральный штаб партизанского движения. С мая 1942 г. по 1944 г.  начальником Центрального штаба партизанского движения был Пантелеймон Кондратьевич Пономаренко.

О жизни партизан,  их подвигах мы знаем из книг и кинофильмов. О каждом бойце, приблизившим победу над врагом, мы помним и гордимся им. О своём отце Дмитрии Михайловиче рассказала Татьяна Прокопьева: «Когда началась война мой отец служил на Белорусской границе. Выходя из окружения, он был тяжело ранен, поэтому бойцы приняли его за убитого. В лесу он пролежал неделю, пока его не нашла женщина из ближайшей деревни, собиравшая хворост, и не принесла к себе в дом. Она выходила его и помогла добраться до партизан. Он был в партизанском отряде пять месяцев, затем вернулся в свою часть. Отец рассказывал, что партизаны смотрели смерти в лицо, не думая о своей жизни, главная их цель была – разбить врага».

Мужество и героизм партизан, в рядах которых были и дети, не знают границ. Их боевые подвиги ярко описаны на страницах книг – Александра Фадеева «Молодая гвардия», Сидора Ковпака «От Путивля до Карпат» и других.

«От этой программы я получила только хорошее.. Во-первых, я получила новые знания, во-вторых, радость общения и, в-третьих, хорошее настроение», - сказала Нина Антонова.

Программа прошла в тёплой, дружеской атмосфере, дала своим участникам положительные эмоции.

04 февраля 2021