В отделении срочного социального обслуживания Новочебоксарского центра социального обслуживания населения подведены итоги работы за декабрь 2020 года

Отделение срочного социального обслуживания является структурным подразделением Новочебоксарского центра социального обслуживания населения и предназначено для оказания гражданам, остро нуждающимся в социальной поддержке, помощи разового характера, направленной на поддержание их жизнедеятельности.

Срочное социальное обслуживание включает следующие социальные услуги: обеспечение бесплатным горячим питанием или наборами продуктов и обеспечение одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости (при наличии их в организации); содействие в получении временного жилого помещения; содействие в получении юридической помощи в целях защиты прав и законных интересов получателей социальных услуг; содействие в получении экстренной психологической помощи с привлечением к этой работе психологов и священнослужителей; иные срочные социальные услуги. Конкретные формы помощи гражданам определяются исходя из состояния здоровья, возможности к самообслуживанию и жизненной ситуации.

В течение декабря 2020 г. в отделение срочного социального обслуживания за получением срочных социальных услуг обратилось 883 человека, им предоставлено 923 услуги, количество обратившихся за получением услуг по телефону составляет 72 человека, сотрудниками отделения оказано 802консультации жителям города. В течение месяца на официальной сайте учреждения опубликовано 28 статей, подготовленных сотрудниками отделения, состоялось одно выступление на городском радио.

В отделении проводится активная досуговая работа с гражданами пожилого возраста и инвалидами, функционируют клубы по интересам «Золотые купола»,«Мастерица» и «Вдохновение», работа которых направлена на максимально возможное продление пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в привычной социальной среде. В связи с ограничительными мерами, введенными из-за пандемии коронавирусной инфекции, занятия клубов проводятся дистанционно посредством сети Интернет.

В декабре 2020 г. состоялось 3 занятия для слушателей клуба «Золотые купола». В клубе «Мастерица» состоялось два занятия: на одном – «серебряный» волонтер Татьяна Соколова разыграла театрализованное представление русской народной сказки «Репка» для детей Кугесьского детского дома-интерната для умственно отсталых детей, на другом – руководитель клуба провела мастер-класс по изготовлению символа года – Быка.

В клубе для маломобильных граждан с нарушением органов зрения«Вдохновение» в течение декабря 2020 г. проведено дистанционно два занятия: вечер поэзии «Наперекор судьбе» и литературно-познавательная программа «К нам спешит Новый год».

С 2012 года при отделении функционирует пункт проката технических средств реабилитации, гражданам, утратившим полную или частичную способность обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы или возраста, во временное пользование бесплатно выдаются кресла-коляски, трости, костыли, ходунки и другие средства реабилитации. В декабре 2020 года 8 жителейгорода воспользовались услугами пункта проката технических средств реабилитации.

4 декабря прошедшего года завершилась социальная акция «Вязаные подарки от сердца». Теплые вещи, связанные «серебряными» волонтерами, были переданы вКугесьский детский дом-интернат для умственно отсталых детей для воспитанников интерната.

09 января 2021