Скандинавская ходьба плюс нейробика.

С первых месяцев осени, получатели социальных услуг отделения дневного пребывания Новочебоксарского центра социального обслуживания населения, проводят много времени в Ельниковской роще. Занимаются общеукрепляющей зарядкой, скандинавской ходьбой, постоянно принимают участие в проекте «За здоровьем в парки и на спортплощадки», а также просто прогуливаются. Спортивные встречи с ними проводят сотрудники центра и администрации города Новочебоксарска. Посетители отделения всегда охотно принимают любые спортивные идеи. Вот и сегодня решили скандинавскую ходьбу совместить с нейробикой. Сразу задались вопросом: «А какая связь»? Как известно, с возрастом все привычное ослабевает память, концентрацию внимания и людям становится труднее сосредоточиться на новом. Чтобы этого не происходило, мозг надо постоянно тренировать, то есть предлагать ему все время что-то новое. А элементы парных танцев, которые предлагает нейробика, очень хорошо подходят для занятий на свежем воздухе. Это нужная однодневная физическая нагрузка и в то же время тренировка памяти и внимания. Ведь, при выполнении элементов парных танцев, нужно соблюдать не только синхронное выполнение, но и придерживаться зеркального повторения.

Спортсмены, предложенные задания выполнили с удовольствием и попросили чаще использовать упражнения по нейробике в ходе проведения зарядки и ходьбы. Поэтому, продолжая занятие, маршрут для ходьбы выбрали противоположный, то есть, пошли по той тропинке, по которой обычно выходили уже из леса. Во время ходьбы периодически выполняли различные задания: вспоминали сказки, песни и стихи на зимнюю тематику, перелетных птиц, разгадывали загадки. Вернувшись к месту встречи, посетители отделения получили еще и домашнее задание – пойти домой непривычной дорогой. Совмещенное занятие завершилось на такой позитивной ноте.

07 декабря 2020