Вечер поэзии «Наперекор судьбе»

3 декабря 2020 года для участников  литературного клуба «Вдохновение» Новочебоксарского центра социального обслуживания населения дистанционно прошёл вечер поэзии «Наперекор судьбе» с целью популяризации творчества непрофессиональных поэтов, знакомства с их необычными судьбами.

3 декабря мы по традиции отмечаем Международный день инвалидов, напоминающий нам о том, что каждый человек, независимо от состояния здоровья, имеет возможность стать полноправным членом общества. Люди с ограниченными возможностями здоровья – самые творческие, самые талантливые. Несмотря на недуг, они сохранили многоцветье жизни, её радость,  добро и красоту.

В программе вечера поэзии приняли участие непрофессиональные поэты литературного клуба «Вдохновение» Валентина Парыгина, Клавдия Леванова, Олеся Гавриленко, Евгений Фиркин, Нина Антонова.

Валентине Парыгиной 81 год. Вся её жизнь неразрывно связана с историей нашей страны, с историей нашего города. Пережив годы войны и годы восстановления страны после разрухи, Валентина Ивановна окончила педагогическое училище, работала воспитателем в детском саду, активно участвовала в общественной жизни Новочебоксарска. Случайно в театре она познакомилась со своим будущим мужем и прожила с ним в мире и согласии до конца его смерти. Потеряв зрение, она нашла себя в творчестве. Её стихи насыщены добротой, любовью к семье, к своему городу, к природе. «Я очень счастлива, что прожила такую долгую, интересную жизнь, - сказала Валентина Парыгина. – У меня много друзей и помощников, которых я очень люблю. Никогда не стоит унывать, даже тогда, когда бывает трудно и хочется плакать. Надо улыбаться всем трудностям назло, не поддаваться панике и унынию, добиваться своей цели. И ваша жизнь будет прожита не зря».  Валентина Парыгина прочитала стихи «Что такое счастье», «Зимний день», «Пригласительный билет».

С Евгением Фиркиным мы знакомы как с музыкантом и певцом. И было полной неожиданностью для нас узнать, что он тоже пишет стихи. После армии, Евгений Николаевич работал на «Химпроме», был душой в любой компании, играл на гитаре. После несчастного случая потерял зрение, прошёл реабилитацию в Волоколамске, обучился игре на баяне и стал активным участником всех мероприятий литературного клуба. Незаметно для себя он начал писать стихи, основной темой которых была любовь к женщине, к другу, к родителям. «Я сам не ожидал от себя, что буду писать стихи, - сказал Евгений Фиркин. – Получилось как-то само собой. Но своё творчество я не афиширую, пишу просто для себя. Стихи спасают меня от скуки». В его исполнении прозвучали стихи «Памяти друна», «Мама».

Клавдия Леванова является поклонницей поэзии Андрея Дементьева, и в её стихах чувствуется его ритм. Она прочитала стихи «Просьба», «Дорога жизни», «Колокола России». О своей поэзии Клавдия Леванова сказала так:

«Мои стихи отнюдь несовершенны,

Но я всегда писала их с душой,

Свет потеряв, Бог дал мне вдохновенье,

В ней я нашла и силы, и покой».

Поэзия Нины Антоновой лёгкая, воздушная. Стихи читаются на одном дыхании. Она прочитала стихи «Зима», «Подарок», «Разлука».

Олеся Гавриленко познакомила участников программы со своими стихами «Столица роз», «Чебоксары». Она участница многих конкурсов, пишет статьи и репортажи для радио ВОС и журнала «Диалог». Её стихи о любимом городе, о природе, о событиях из жизни очень образны и любимы читателями.

Для любителей поэзии два часа прошли незаметно. Вдохновлённые творчеством участники программы получили от вечера поэзии положительные эмоции, радость общения и хорошее настроение.

03 декабря 2020