В календаре появился День чувашской вышивки

Сегодня, 26 ноября, в Чувашской Республике в первый раз отмечают День чувашской вышивки. Минувшим летом на расширенном заседании коллегии Минкульта Чувашии прозвучало предложение учредить в республике День чувашской вышивки. Глава Чувашии Олег Николаев учредил официальную дату 26 ноября и эта дата выбрана неслучайно.

26 ноября – день рождения Екатерины Иосифовны Ефремовой, советской художницы по вышивке, внесшей огромный вклад в развитие народного искусства на профессиональной основе и сохранившей традиции ручной счетной вышивки на предприятиях художественных промыслов Чувашии.  Она является заслуженным художником РСФСР, народным художником Чувашской АССР, член Союза художников СССР.

23-24 октября прошел Межрегиональный Орнамент-фест «Эреш». Проводится он во второй раз. Это и соревнование вышивальщиц, которые в течение определенного времени украсили чувашским узорами аксессуар наряда, и конкурс костюмов с национальными орнаментами, и круглый стол.

В рамках празднования Дня чувашской вышивки в республике был запущен ряд акций: «Фото в чувашской национальной одежде», «Укрась окно традиционным чувашским орнаментом», «Чувашская вышивка в песнях и стихах», «Маски с чувашским орнаментом» и т.д.

Новочебоксарский центр социального обслуживания населения также поддержал социальные акции. Сотрудники пекли вкусные пироги с орнаментами, вышивали узорами маски, фотографировались с национальным головным убором сурпан. Получатели социальных услуг, также приняли активное участие.

Мы гордимся чувашской вышивкой. Спасибо нашим предкам за то, что создали такую красоту и оставили нам — потомкам, ведь в этих узорах заложена вековая мудрость народа, миропонимание. Нам есть, что беречь, хранить и передать молодому поколению.

26 ноября 2020