Литературно-музыкальная программа «Дорогой мой человек»

19 ноября 2020г. для участников  литературного клуба «Вдохновение» Новочебоксарского центра социального обслуживания населения дистанционно прошла литературно-музыкальная программа «Дорогой мой человек» с целью воспитания любви к родителям и заботе о них. Программа приурочена ко Дню Матери.

Из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный, самый дорогой человек в мире. Это первое слово, которое мы произносим, звучит на всех языках одинаково нежно. У мамы  самые добрые и ласковые руки, они всё умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце, в нём никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остаётся равнодушным. И сколько бы нам не было лет, мы всегда нуждаемся в маме. Участники программы с теплотой и нежностью рассказали о самом дорогом для них человеке – маме.

«Моя мама – Берта Ильинична Пахорская родилась в городе Орёл в 1939 году. Когда началась война, немцы ворвались в город. Мама с двумя братьями и  бабушкой бежали из города вместе с другими жителями в город Щёкино. Шли пешком через лес, мучал голод, питались кореньями и ягодами, одежда порвалась, но они все же добрались до города. Жилья не былопоэтому обитались в подвале школы, - рассказала Нина Николаева. – Я благодарна маме за всё, что она для меня сделала. Она подарила мне жизнь, любовь и ласку, учила меня жизни, помогала советом и делом. Мне всегда её не хватает». Нина Николаева  представила военную фотографию, где изображена её мама с бабушкой возле подвала школы, в котором они жили в годы войны. На второй фотографии Берта Ильинична в возрасте 37 лет.

Валентина Парыгина, Нина Антонова, Олеся Гавриленко рассказали о своей маме и прочитали стихотворение. Надежда Пилипенко исполнила песню «Снегопад», «Оренбургский пуховый платок», Лидия Теслова – «Поговори со мною мама». Прозвучали слова благодарности всем матерям, которые дарят любовь, доброту, нежность и ласку своим детям. Пусть на лицах наших матерей всегда светятся улыбки, и радостные искорки сверкают в глазах.

20 ноября 2020