«Серебряные» волонтеры г. Новочебоксарска приняли участие в республиканском форуме добровольцев

18 ноября «серебряные» волонтеры г. Новочебоксарска в онлайн режиме на площадке  Новочебоксарского центра социального обслуживания населения приняли участие в республиканском форуме добровольцев (волонтеров) 2020 года «Доброфорум».

В начале мероприятия приветственным словом выступила министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова. Министр рассказала, что с 2016 года в Российской Федерации по инициативе Ассоциации волонтерских центров совместно с Благотворительным фондом «Память поколений» реализовывается федеральная программа по развитию «серебряного» волонтерства «Молоды душой». Цель программы – создание комплексной системы поддержки развития волонтерской деятельности граждан старшего возраста для раскрытия их личностного и профессионального потенциала, самореализации и улучшения качества жизни. Алена Елизарова отметила, что в Чувашской Республике все большее количество лиц старшего возраста привлекаются в добровольческую деятельность, и их уже насчитывается около 530 добровольцев. Так же она отметила, что социальный проект «Поделись своей добротой» Новочебоксарских «серебряных» волонтеров в 2019 году стал победителем президентского гранта.

Далее региональный координатор программы «Молоды Душой» в Чувашской Республике Анастасия Тарасова напомнила, что на базе Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары работает региональный центр «серебряного» волонтерства. Она рассказала о реализации федеральной программы «Молоды Душой» в Чувашской Республике, что волонтеры и в период пандемии не опускают руки, приходят на помощь нуждающимся. Анастасия Тарасова отметила, что при центре работает школа «серебряных» волонтеров, где добровольцев учат самореализовываться. Так же выступили приглашенные гости мероприятия, которые поделились лучшими практиками развития «серебряного» волонтерства в г. Чебоксары.

В завершении форума министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова пожелала волонтерам творческих порывов, энергии, и поздравила их с наступающим Международным днем добровольцев, который будет отмечаться 5 декабря.

19 ноября 2020