«День памяти жертв политических репрессий»

30 октября Россия отмечает День памяти жертв политических репрессий. Это печальная дата в нашей истории. Эта трагедия коснулась многих граждан страны. Гражданам России не удалось избежать политических репрессий, и эти события навсегда останутся в истории нашей страны. Многие люди были подвергнуты жестоким расправам, сосланы в ссылки, лагеря, специальные поселения. Пострадали также их близкие и родственники. В этот день проводятся митинги, акции и различные мероприятия, призванные напомнить об этой национальной трагедии, почтить память многочисленных жертв репрессий, а также  привлечь внимание молодёжи и всего общества к проблеме нетерпимости и проявлениям насилия к людям с другими политическими взглядами и убеждениями.

8 октября 1991 года был принят закон РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий» Его целью является реабилитация всех жертв политических репрессий, подвергнутых таковым на территории РСФСР с 7 ноября 1917 года, восстановление их в гражданских правах, устранение иных последствий произвола и обеспечение посильной в настоящее время компенсации материального и морального ущерба.

Ежегодно сотрудники Новочебоксарского центра социального обслуживания населения проводят обследование условий жизнедеятельности этой категории граждан. В этом году в связи с пандемией обследование было произведено дистанционно. В 2020 году на территории города проживают 89 человек, пострадавших от политических репрессий.

Светлая память тем, чья жизнь оборвалась под тяжестью перенесенных страданий. Пусть светлой памятью жертвам политических репрессий станут наши добрые дела, направленные на общие блага людей.

30 октября 2020