Сотрудники Новочебоксарского центра социального обслуживания населения помогли потерявшейся 72-летней женщине вернуться домой.

Случается так, что пожилые люди, имеющие проблемы со здоровьем, страдают полной или частичной потерей памяти.

10 августа сотрудниками Центра на улице была замечена блуждающую по улице дезориентированная пожилая женщина. Они обратили внимание на то, что женщина была сильно взволнована и обеспокоена. В ходе общения выяснилось, что она потерялась - вышла из дома и забыла, куда и откуда шла. Пенсионерка помнила лишь свое имя и название улицы. Пожилая женщина была доставлена в Центр для оказания экстренной помощи.

Сотрудники Центра постарались выяснить дополнительную информацию о пожилой женщине и попросили ее поискать документы в сумке, которая была при ней. Но, к сожалению, ни документов, ни телефона при ней не оказалось. Она сообщила, что живет одна, вышла в магазин еще ранним утром и заблудилась.

Информация о дезориентированной пенсионерке была направлена в рамках участковой социальной службы Центра. Один из социальных работников узнал ее. Уточнив адрес ее проживания работники Центра отвезли пенсионерку домой. Дверь в квартиру открыл молодой человек, как оказалось племянник потерявшейся женщины. Сказал, что ухаживает за ней и, что она после инсульта, периодически страдает потерей памяти. Он поблагодарил сотрудников Центра за оказанную помощь.

Чтобы не допустить пропажу близких людей рекомендуем принять ряд мер, указанных ниже:

1. Наладьте контакт с соседями, объясните, что у пожилого человека проблемы с памятью, обменяйтесь номерами телефонов.
  2. Чаще созванивайтесь, если вы живете раздельно.
  3. Рассмотрите возможность приобретения GPS-трекера или RFID-браслета, с помощью которых можно легко определить их местоположение.
  4. Необходимо убедить пожилого человека носить с собой телефон. Сейчас в продаже имеются телефоны на задней панели которых имеется кнопка SOS для автоматических экстренных вызовов.
  5. Положите записку с номером телефона в карман пожилому человеку или нашейте на одежду ярлыки, на которых будет указана необходимая информация, которую смогут использовать в полиции или больнице.

Обращайте внимание на пожилых людей, которые вам кажутся дезориентированными и обеспокоенными. При обнаружении гражданина, который не может о себе рассказать, необходимо обратиться в полицию.

12 августа 2020