Чайные грёзы

16 июля 2020г. для участников  литературного клуба «Вдохновение» Новочебоксарского центра социального обслуживания населения дистанционно прошла познавательная программа «Чайные грёзы».  Цель программы – расширение кругозора, развитие интеллекта инвалидов по зрению.

История чая уносит нас в далёкое прошлое, когда пастух, пасший коз, обнаружил волшебное действие листьев, которые ели козы. Попробовав отвар из листьев, пастух почувствовал бодрость и целебные свойства напитка. С тех пор чай стал самым популярным напитком у народов многих стран мира. Участники программы узнали о чайных традициях Китая и Японии, об истории появления чая в России, вспомнили пословицы и поговорки о чае.   Выпивая чашку чая, мы погружаемся в чайные грёзы, чувствуя лёгкость во всём теле, ощущая  вкус напитка. Для того, чтобы узнать волшебство чая, необходимо чётко соблюдать  чайные традиции. Умение правильно заваривать чай влияет на его целебные свойства.

Участники программы узнали о сортах чая. Среди жителей многих стран самыми популярными считаются сорта цейлонского чая, предпочтительно его среднелистовой вид. С целью закрепления полученной информации о чае была проведена викторина, на вопросы которой участники охотно отвечали. Попробовав купленный заранее предложенный чай, участники программы поделились своими ощущениями. «Выпив чашку чёрного цейлонского чая, заваренного по правилам, я ощутила необычайно превосходный вкус, - сказала Любовь Герасимова. – После такого чая я уже не могу пить чай из пакетиков, чувствуя между ними огромную разницу».

В завершении программы её участники посмотрели выставку разнообразных видов чая. Здесь представлены сорта китайского, индийского, цейлонского и краснодарского чая. Выставка позволила выбрать для себя понравившийся чай. «Однажды попробовав хороший чай, уже невозможно с ним расстаться. Каждый раз, выпивая чай, я погружаюсь в чайные грёзы, которые оставляют незабываемые впечатления», - сказала Нина Николаева.

17 июля 2020