«Осторожно, мошенники!»

В связи с введением в Чувашии режима повышенной готовности и проведением дополнительных мер по снижению риска распространения коронавирусной инфекции жители Чувашии с 31 марта по 5 апреля должны соблюдать режим самоизоляции и не покидать места проживания без крайней необходимости.

Социальные работники и волонтеры оказывают доставку на дом продуктов питания и лекарств одиноким пожилым людям и одиноко проживающим семейным парам старше 60 лет, которые сами не имеют возможности дойти до магазина и аптеки. В это сложное время мошенники пользуются данной ситуацией. В Чувашской Республике появились случаи, когда аферисты подходят на улице к пенсионерам и предлагают купить продукты питания, спрашивая банковскую карту с паролем, либо деньги для покупки товара.

Сообщаем, что волонтеры не останавливают людей на улице, не ходят по квартирам, не звонят по телефону, предлагая помощь. Только после вашего звонка на горячую линию волонтеры перезвонят вам для уточнения информации и только потом придут к вам домой. Мошенники могут предложить также дезинфицирующую  обработку вашей квартиры с целью получения доступа в нее.

Пожалуйста будьте внимательны и осторожны. Горячая линия по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по телефону 26-11-11.

Также сотрудники организаций социального обслуживания населения в дистанционном режиме консультируют граждан и оказывают социально-психологическую и юридическую помощь.

Для жителей города Новочебоксарска старше 60 лет в АУ "Новочебоксарский центр социального обслуживания населения" Минтруда Чувашии работает горячая линия по вопросам профилактики коронавирусной инфекции по телефону 78-02-46.

01 апреля 2020