Вручение юбилейной медали участнице Великой Отечественной войны Киселевой Александре Матвеевне

20 февраля 2020 г.

Сегодня, 20 февраля 2020 года, жительнице микрорайона ТОС «Интернационалист»,  участнице Великой Отечественной войны Киселевой Александре Матвеевне была  вручена юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».

Поздравить ветерана  пришли: главный специалист-эксперт Отдела культуры администрации г. Новочебоксарска Елена Погодина, депутат Новочебоксарского городского Собрания депутатов Ольга Петрова, специалист по социальной работе Новочебоксарского центра социального обслуживания населения Екатерина Чиркова, председатель ТОС «Интернационалист» Светлана Алексеева и учащиеся «МБОУ СОШ № 19» с  классным руководителем Ангелиной Яковлевой. Гости вручили ветерану цветы и памятные подарки, пожелав крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни.

Киселева Александра Матвеевна родилась в деревне Казаково  Козловского района Чувашской Республики. В 1941 году она окончила школу, а в 1942 году ушла на фронт. После недолгой учебы  Александра Матвеевна была направлена в 56 отдельный, запасной полк связи в г. Кандалакша,  и вскоре - на Карельский фронт в составе 1361 отдельного полка связи по специальности старшина - радиотелеграфист 1 класса. Она принимала участие в освобождении Петрозаводска, Заполярья. В войне с Японией участвовала в освобождении порта Северной Кореи Юкки и Наджин, города Муданьцзян, города Пхеньян. Демобилизовалась из армии в 1945 году.

Александра  Матвеевна   награждена орденом  Отечественной войны II степени, орденом  Красной Звезды, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью «За боевые заслуги», медалью «За победу над Японией», медалью Жукова, знаком «Фронтовик 1941-1945», юбилейными  медалями, медалью «Ветеран труда».

20 февраля 2020