Подведены итоги работы Новочебоксарского центра социального обслуживания населения за 2019 год

05 февраля 2020 г.

5 февраля 2020 года в Новочебоксарском центре социального обслуживания населения состоялось итоговое собрание работников. Кроме того, на собрании присутствовали сотрудники полиции Владимир Желтов и Алексей Андачков.

В начале собрания перед собравшимися выступил лейтенант полиции Владимир Желтов с докладом об интернет-мошенничестве и мошенничестве с помощью смс-рассылок по банковским картам. Он рассказал, как поступать в таких ситуациях и как можно оградить себя от подобного рода преступлений. Далее итоги деятельности учреждения по основным направлениям работы за прошедший 2019 год. представила в своем докладе директор Елена Шашкарова. Заведующие структурных  подразделений Центра выступили с отчетом о работе своих отделений.

Государственным заданием установлены годовые контрольные показатели по форме социального обслуживания на дому - 416 человек, в полустационарной форме (отделении дневного пребывания) – 208 человек. За 12 месяцев прошлого года на дому обслужено 418 человек, в полустационарной форме - 221 человек. Всего за 2019 год Центром обслужено 23569 человек, предоставлено 94365 услуг. Отделением срочного социального обслуживания обслужено 10138 человек, предоставлено 11920 услуг, консультативным отделением обслужено 12792 человека, предоставлено 16072 услуги. Таким образом, госзадание выполнено в полном объеме. Жалоб на качество предоставленных социальных услуг не поступало.

В течение года обследованы жилищно-бытовые условия проживания отдельных категорий граждан: ветеранов Великой Отечественной войны, участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, реабилитированных лиц, лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий и других.

В целях реализации мероприятий федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография», в Центре создана мобильная бригада, осуществляющая доставку лиц старше 65 лет в медицинские организации. В течение 2019 года состоялось 11 выездов мобильной бригады, для проведения медицинских обследований в Чебоксарскую районную больницу доставлены 32 человека.

По-прежнему востребованы услуги пункта проката технических средств реабилитации по временному обеспечению получателей социальных услуг техническими средствами реабилитации. В течение года услугами воспользовалось 108 человек. В Центре действует Школа ухода, где родственники получателей социальных услуг и социальные работники совершенствуют навыки по уходу за больными и получают новые знания. В течение года проведено 6 занятий, которые посетил 271 человек.

В классе компьютерной грамотности на базе Центра обучено 59 человек, в том числе в Клубе компьютерной грамотности для пенсионеров - 32 человека, в рамках проекта «Равные возможности» в специально оборудованном классе компьютерной грамотности для инвалидов обучено 27 человек.

Подводя итоги собрания, Елена Шашкарова наметила основные направления деятельности на 2020 год. За основу принят годовой план работы Центра, а также решение руководствоваться в работе отдельными тематическими планами, развивать виды и формы социального обслуживания населения, вести постоянную работу по мониторингу качества оказания социальных услуг, укреплять материально-техническую базу Центра.

05 февраля 2020