Экскурсия посетителей отделения дневного пребывания в Музей космонавтики

10 апреля 2019 г.

12 апреля 1961 года произошло знаменательное событие не только для нашей страны, но и для всего мира - именно в этот день космонавт Юрий Гагарин совершил первый космический полет. Экспедиция, стартовавшая 11 августа 1962 года, стала первым многосуточным полетом в космос, в котором участвовали 2 ракеты – корабль нашего земляка майора Андрияна Николаева сопровождал «Восток-4», управляемый Павлом Поповичем. В честь Андрияна Григорьевича в селе Шоршелы, на родине второго космонавта, создан один из лучших музеев нашей республики.

Накануне Дня космонавтики получатели социальных услуг отделения дневного пребывания Новочебоксарского центра социального обслуживания населения посетили Мемориальный комплекс в селе Шоршелы. Экскурсовод Зоя Антонова подробно рассказала гостям о детстве и жизненном пути Андрияна Николаева, останавливаясь перед экспонатами в каждом из пяти залов. Посетители отделения с огромным интересом слушали Зою Степановну и задавали интересующие их вопросы. Затем получатели социальных услуг направились в дом, в котором воссоздана обстановка детства космонавта. В завершение беседы экскурсовод пригласила посетителей в усыпальницу сына чувашской земли, достойного человека, первого чувашского покорителя космоса Андрияна Николаева.

Посетители отделения покидали музей через аллею сосен и елей, посаженных родными людьми, односельчанами и гостями Мемориального комплекса: космонавтами, государственными деятелями, артистами. Уезжали со словами благодарности за интересную экскурсию сотрудникам музея и с гордостью за своего земляка в сердце. Раиса Тронина произнесла: «Такой день получился хороший. Ощущаю приятную усталость. Рада, что смогла выбраться». Ее поддержали остальные участники мероприятия.