Получатели социальных услуг посетили выставку «Многоквартирная деревня Шордан - 13 деревень к городу»

18 декабря 2019 г.

Сегодня, 18 декабря, получатели социальных услуг отделения дневного пребывания Новочебоксарского центра социального обслуживания населения посетили Музей краеведения и истории города, где ознакомились с выставкой «Многоквартирная деревня Шордан – 13 деревень к городу».

У входа  гостей  радушно  встретили сотрудники музея и пригласили пройти в зал для ознакомления с экспозицией. Сотрудник музея Дмитрий Спрыжков рассказал посетителям о том, что Новочебоксарск построен  на месте тринадцати деревень, жители каждой из которых занимались своим ремеслом: в одной   процветало  сельское  хозяйство,  в  другой – животноводство и пчеловодство,  в третьей - плотницкое и столярное ремесло,  в  четвертой - кузнечное,  портняжное или сапожное. Мастеровые  занимались также  лозоплетением, изготовлением музыкальных инструментов и деревянных колес, рыболовством. Посетителям отделения интересно было  рассмотреть предметы обихода, одежды, утвари, которые были переданы музею  жителями  Новочебоксарска,  для того, чтобы каждый  желающий  мог прикоснуться  к  истории  города. Благодаря    фотоснимкам и экспонатам, выставка очень емко передает быт и культуру чувашского народа.

Получатели   социальных  услуг отделения  остались довольны  экскурсией,   рассказом и историческими фактами о любимом  городе, которые  они  почерпнули  сегодня. Выразив слова благодарности организаторам мероприятия, гости  изъявили  желание еще раз  пройтись  по  залам, чтобы еще раз рассмотреть  наиболее понравившиеся  экспонаты.