Поздравление с 95-летием участника Великой Отечественной войны Силкина Василия Агеевича

27 ноября 2019 г.

Сегодня, 27 ноября, исполнилось 95 лет со дня рождения участника Великой Отечественной войны Силкина Василия Агеевича.

Поздравить Василия Агеевича со знаменательной датой пришли заместитель начальника Отдела социальной защиты населения Наталия Цыпленкова, председатель  Новочебоксарского городского Совета   ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Валерий Аввакумов, сотрудники Новочебоксарского центра социального обслуживания населения Татьяна Никитина и Алина Шишкина, помощник депутата Новочебоксарского городского собрания депутатов Игоря Анакова, председатель ТОС «Интернационалист» Сергей Роговой. Они вручили юбиляру поздравительное письмо от Президента России Владимира Путина, поздравительный адрес от главы города Новочебоксарска Олега Матвеева и главы администрации города Новочебоксарска Ольги Чепрасовой,  преподнесли памятные подарки и выразили слова благодарности ветерану за мирное небо над головой. Пожелав долгих лет жизни, здоровья, внимания и заботы со стороны родных и близких, гости разошлись, пообещав вернуться в следующем году.

Василий Агеевич родился в селе Ильинка Ленинского района Северо-Казахстанской области. В 1942 году 18-летнего юношу забрали в ряды Советской Армии. В начале войны он служил пулеметчиком, а к ее окончанию стал заместителем командира пехотно-пулеметного взвода. Вернувшись домой, в Казахстан, Василий Агеевич устроился работать водителем. Затем поступил в Алма-Атинский финансовый техникум, после окончания которого трудился начальником отдела в городском управлении госбанка, а потом директором по экономической части на Целиноградском литейном заводе.

В Новочебоксарске Василий Агеевич проживает с 1999 года. Супруги Силкины воспитали дочь, сейчас у  ветерана два внука и три правнука.

Василий Агеевич награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» и «За взятие Кенингсберга», медалью Жукова, имеет знак «Фронтовик 1941-1945гг.».