Выезд мобильной бригады АУ «Новочебоксарский ЦСОН» Минтруда Чувашии

26 ноября 2019 г.

Сегодня, 26 ноября 2019 года, состоялся второй выезд мобильной бригады Новочебоксарского центра социального обслужиавния населения Атлашевское сельское поселение, жители которого были доставлены в БУ «Чебоксарская районная больница» Минздрава Чувашии в поселке Кугеси Чебоксарского района Чувашской Республики.

В медицинском учреждении граждан пожилого возраста встретили сотрудники больницы. По маршруту, разработанному Чебоксарской районной больницей, с пенсионерами были проведены дополнительные скрининги на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний. После медицинского обследования заведующий отделением профилактических осмотров Людмила Андреева провела с пенсионерами беседу о здоровом образе жизни и необходимости проведения медицинских обследований и диспансеризации для сохранения здоровья на долгие годы. Затем пожилые люди были доставлены по месту проживания.

Пенсионеры остались довольны работой мобильной бригады. Анатолий Лукин отметил: «Хорошее начало. Очень рад, что появилась  возможность с удобством на транспорте доехать до районной больницы, чтобы пройти  медицинское обследование. Такой транспорт очень нужен для пожилых людей».

В целях реализации мероприятий федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография», в соответствии с перечнем мероприятий, направленных на доставку лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации в Новочебоксарском центре социального обслуживания населения  создана мобильная бригада.  Доставка лиц старше 65 лет в медицинские организации, в том числе для проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний, осуществляется мобильной бригадой на автотранспорте, приобретенном в рамках реализации регионального проекта. За Новочебоксарским центром социального обслуживания населения для доставки лиц  старше 65 лет, проживающих в сельской местности,  в медицинскую организацию (Чебоксарскую районную больницу) закреплены Акулевское, Атлашевское, Шинерпосинскоесельские поселения Чебоксарского района Чувашской Республики. Выезды мобильной бригады  осуществляются по вторниками и четвергам еженедельно. Дополнительные медицинские обследования лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, проводятся с целью доступности медицинского обслуживания и улучшения качества жизни граждан старшего возраста.