Получатели социальных услуг отделения дневного пребывания посетили выставку «По следам экспедиции Сафир»

17 октября 2019 г.

Сегодня, 17 октября, получатели социальных услуг отделения дневного пребывания Новочебоксарского центра социального обслуживания населения, посетили Музей краеведения и истории города Новочебоксарска, где ознакомились с выставкой «По следам экспедиции Сафир. 30 лет спустя».

2 августа 1989 года из города Болгар, стартовала одна из последних всесоюзных экспедиций по Средней Азии «Сафир - 89», участники которой повторили путь посольства багдадского халифа в Волжскую Болгарию, совершенный в 921 году. В составе современной команды были молодые ученые-этнографы, археологи из Ленинграда, Казани, Уфы, Чебоксар и Ашгабата. Благодаря активному участию и поддержке бывшего сотрудника музея Александра Соколова и руководства Чувашского национального музея, стала возможна организация историко-этнографической  выставки в городском музее Новочебоксарска, которую посетили получатели социальных услуг отделения.

Прослушав интересные факты об экспедиции Ахмеда ибн Фадлана, с которыми познакомил собравшихся сотрудник музея Дмитрий Спрыжков, зрители рассмотрели фотографии, сделанные во время экспедиции, полюбовались костюмами и предметами материально-духовной культуры Средней Азии и Поволжья.

В  завершение экскурсии посетители отделения искренне поблагодарили сотрудников музея за творческий подход к своей работе, глубокие знания истории, отметив, что благодаря их профессионализму, перед участниками экскурсии сегодня открылась новая уникальная страница мировой истории.